Акция

Нулевая отчетность ООО и ИП в Казани. Что нового в 2023 году?

У Вас ИП или ООО, деятельность в которой не ведётся? Данный материал поможет Вам узнать какие нулевые отчеты нужно сдавать за 2022 год: в налоговую, ПФР, ФСС в Республике Татарстан. Бонус: удобная таблица (календарь) для сдачи отчетов самостоятельно.

Что такое нулевая отчетность?

Нулевая отчетность – это перечень бухгалтерской, налоговой и статистической отчётности в период отсутствия деятельности предприятия (нет рабочих, не оказываются услуги, не продаются товары) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Это происходит в самом начале работы ООО, оборотов нет, договоры не заключены, персонал и штат пустой. Или же в моменты приостановки деятельности ИП / ООО по собственным причинам.
Также следует понимать, что у каждого режима налогообложения свой список отчетов, которые нужно сдавать вне зависимости от того ведется деятельность или нет.

Нулевая отчетность на ОСНО

На общей системе налогообложения ООО или ИП сдают все те же отчеты, что и при наличии оборотов и движения по расчетному счету (кассе). Но есть возможность сдавать единую налоговую декларацию, которая объединяет в себя отчеты по НДС и налогу на прибыль.
При этом остальные отчеты сдаются с нулями или прочерками:

  • в ФСС (отчет 4-ФСС)
  • в ПФР (РСВ, СЗВ-М, СЗВ-Стаж, СЗВ-ТД),
  • в статистику при сплошном наблюдении
  • в налоговую (бухгалтерский баланс и годовой отчет для ООО, 6-НДФЛ, 3-НДФЛ только для ИП)

Нулевая отчетность ООО на УСН

Отсутствие деятельности не освобождает предприятий, применяющих упрощенные системы налогообложения.
Нулевые отчеты нужно сдавать:

  • в ФСС (отчет 4-ФСС)
  • в ПФР (РСВ, СЗВ-М, СЗВ-Стаж, СЗВ-ТД),
  • в статистику при сплошном наблюдении
  • в налоговую (упрощенный бухгалтерский баланс для ООО, 6-НДФЛ, налоговые декларации).

Нужно также вести КУДИР, он будет нулевым.

Нужно ли сдавать отчеты в статистику при отсутствии деятельности?

Органы статистики проводят плановые и сплошные наблюдения. Важно следить за этим на портале ТатСтат (в разделе поиск форм по ОКПО), просто вбейте форму свой ИНН или ОКПО и получите список форм для сдачи отчетности.

Таблица отчетов для ИП и ООО на ОСНО или УСН.

Отчетность

ООО

ИП

ОСНО

УСН

ОСНО

УСН

Декларация по налогу на прибыль каждый квартал каждый квартал
Декларация по НДС каждый квартал каждый квартал
Упрощенная декларация (объединяет в себя НДС и налог на прибыль) каждый квартал каждый квартал
Годовой отчет (бухгалтерский баланс) Раз в год
Упрощенный бухгалтерский баланс Раз в год
Декларация УСН Раз в год Раз в год
Статистика см по ОКПО см по ОКПО см по ОКПО см по ОКПО
3 НДФЛ Раз в год

ООО или ИП с работниками

6-НДФЛ каждый квартал каждый квартал каждый квартал каждый квартал
РСВ каждый квартал каждый квартал каждый квартал каждый квартал
СЗВ-ТД Раз в месяц Раз в месяц Раз в месяц Раз в месяц
СЗВ-М Раз в месяц Раз в месяц Раз в месяц Раз в месяц
СЗВ-Стаж Раз в год Раз в год Раз в год Раз в год

Будут ли штрафы, если не отправить нулевую отчетность?

Отсутствие деятельности не избавляет от обязанности сдачи отчетов в госорганы и за просрочку в соответствии с законодательством РФ предусмотрены штрафные санкции.
Минимальный штраф – 1 000 руб. (за любую нулевую декларацию), 500 руб. (за каждый помесячный/поквартальный отчет). Оштрафуют также директора как физического лица — от 300 до 500 рублей за каждую декларацию. Штраф начисляется за каждый несданный вовремя отчет.

Как отправить нулевые отчеты: сервисы, помощь.

Нулевые отчеты можно отправлять самостоятельно, для этого достаточно иметь ЭЦП и сервис на выбор для отправки самих отчетов. Можно это делать и в бумажном виде, но каждый месяц бегать в ФНС, ПФР, ФСС что слишком затратно.

Оптимальный вариант – воспользоваться услугами аутсорсинговой компании, которые будут делать рутинную работу за Вас. Вам не нужно беспокоиться об изменении законодательства, изменении форм отчетности, ломать голову со сроками отчетности – все это может сделать компания ФКС. У Вас не будет штрафов, все отчеты будут сданы вовремя и без ошибок. Оставьте заявку на заключение договора бухгалтерского обслуживания на форме ниже и получите скидку 50% в первый квартал работы. С прайс-листом на услуги можно ознакомиться тут.

бухгалтерский аутсорсинг

    Дата публикации: 09.01.2023

    помощь бухгалтера

    Отзывы клиентов

    ООО Энергострой
    ООО "Энергострой"

    У нас небольшая компания, все операции по расчетному счету по безналу. По финансам выгоднее бухгалтерское сопровождение, мы на комплексном обслуживании. Пока все нравится, работу свою делают быстро.

    ИП Хайруллин Р.Р.
    ИП Хайруллин Р.Р.

    До нашего знакомства работали как ООО, но по совету Константина разделили услуги на ИП, а на ООО идет торговля. Раньше сильно переплачивали, сейчас экономим около 20% на налогах и причем официально.

    ООО Кит
    ООО "Кит"

    Работаем с ООО "ФКС" уже 5 лет и довольны результатом. Все налоговые отчеты в порядке, никогда не было вопросов от ФНС. Надежда помогла оптимизировать наши налоги. Смело можем рекомендовать их.

    ООО Пифагор
    ООО "Пифагор"

    Благодарим за хорошую работу Аиду Пакшину. Сейчас у нас все отчеты сдаются вовремя, мы лишь отправляем наши первичные документы. Как же стало легко работать, бухгалтерия раньше отнимала кучу времени особенно вникать в постоянно изменяющиеся формы отчетов

    ИП Васильев Е.Н.
    ИП Васильев Е.Н.

    Спасибо ФКС за то, что мне помогли открыть ИП бесплатно и ведут бухгалтерский учет по выгодным ценам. Первые 3 месяца мне сделали скидку 50%, что тоже приятно. Кто умеет считать свои деньги, поймет.

    ООО Современные технологии
    ООО "Современные технологии"

    Благодарим за хорошую работу и желаем успехов. Мы довольны, это и есть наша обратная связь=)

    ООО Компания Панорама
    ООО "Компания Панорама"

    Как оказалось, наш прежний бухгалтер не выполнял в полной мере все свои обязанности и допускал ошибки в бухучете, ввиду чего у нас накопились налоговые дыры и в отчетности и во взаиморасчетах с ПФР и ФНС. ФКС помогли восстановить бухгалтерию можно сказать с самого дна, около 3 месяцев подбивали хвосты и как итог у нас сейчас нет головняка с органами. Огромное спасибо.

    ООО ЭкспертизаПроект
    ООО "Экспертиза Проект"

    Занимаемся своим бизнесом и не тратим время на ведение бухгалтерского учета. У нас две компании и оба на обслуживании в ФКС. Мы долго искали с кем работать и доверить такую ответственную зону, поэтому изначально договорились на пробном месячном обслуживании. Ребята эксперты своего дела, езжайте к ним в офис и обсудите ваш проект

    ИП Исхаков Л.Н.
    ИП Исхаков Л.Н.

    Работаю с ФКС с начала 2022 года и очень доволен результатом. Все бухгалтерские отчеты сдаются вовремя, налоги оптимизировали (пришлось перейти на другую систему - раньше переплачивал до 5% с оборота). Также помогли наладить учет кадров. Рекомендую Вас!

    ООО Информационные технологии
    ООО "Информационные технологии"

    Регистрировали нашу ООО в 2021 году и сразу же согласились на бухгалтерское обслуживание. По финансам договорились, выбрали самый оптимальный тариф для одного учредителя и директора. Бухгалтера в штате держать для нас невыгодно.

    ООО Перспектива
    ООО "Перспектива"

    Хотим выразить огромную благодарность при решение налогового вопроса в ИФНС. Нам разблокировали счет, помогли восстановить бухгалтерский учет и снизили на 15% расходную часть предприятия.

    ИП Волков А.Е.
    ИП Волков А.Е.

    У нас небольшое ИП с численностью персонала до 10 человек. Мы выбрали комплексное обслуживание бухгалтерии в ФКС (первичный учет, кадры, отчетность). Спасибо за результат!

    2008-2024. Копирование информации с сайта запрещено правообладателем - ООО "ФКС". Пользуясь сайтом, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
    *- откроем ИП, ООО за наш счет при заказе у нас аутсорсинга бухгалтерии на 12 месяцев. Акция действует до конца 2024 года.